Lot n° 64
Estimation :
650 - 700
: 600EUR
ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècle
Vert-Vert ou le perroquet des Visitandines de Nevers.
Huile sur toile.
65 x 54 cm.
Usures et restaurations, légers manques.
Vert-Vert ou le Voyage du perroquet de Nevers de Jean-Baptiste
GRESSET est un poème publié en 1734.
L'intrigue sera reprise à l'opéra-comique en 1792 (Les
Visitandines), remanié en 1825 (Le Pensionnat des jeunes demoiselles) et enfin mise en musique par Offenbach (Vert-Vert) en 1869.
Créée par Virginie Dejazet, la comédie est donnée au théâtre du
Palais-Royal (Vert-Vert) en 1832.
Ce tableau fige l'instant où le batelier apporte l'oiseau qui pratiquant un langage appris du marinier, jure et épouvante les religieuses.