ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècle

Lot 64
Estimation :
650 - 700 EUR
Result : 600EUR
Vert-Vert ou le perroquet des Visitandines de Nevers. Huile sur toile. 65 x 54 cm. Usures et restaurations, légers manques. Vert-Vert ou le Voyage du perroquet de Nevers de Jean-Baptiste GRESSET est un poème publié en 1734. L'intrigue sera reprise à l'opéra-comique en 1792 (Les Visitandines), remanié en 1825 (Le Pensionnat des jeunes demoiselles) et enfin mise en musique par Offenbach (Vert-Vert) en 1869. Créée par Virginie Dejazet, la comédie est donnée au théâtre du Palais-Royal (Vert-Vert) en 1832. Ce tableau fige l'instant où le batelier apporte l'oiseau qui pratiquant un langage appris du marinier, jure et épouvante les religieuses.