Lot n° 48
Estimation :
500 - 600
: 1 500EUR
ECOLE de Hyacinthe RIGAUD (1659 - 1743)
Portrait de Louis XV enfant sa main droite posée sur la couronne de France.
Huile sur toile.
69 x 78,5 cm.
Rentoilage, manques et restaurations, ancien vernis encrassé.
Bordure en bois doré et sculpté.
Accidents.
Dérivé des portraits de Louis XV en buste exécuté par
Hyacinthe Rigaud et son atelier - notamment Charles
Savin de la Penaye (1685 - 1740) et conservés à
Montauban, au musée Ingres et à Florence au Palais
Pitti (Ariane James-Sarazin, Catalogue Raisonné
Hyacinthe Rigaud Tome 2; P. 1371, p.467 - éditions
Faton 2016).