D'après l'atelier de Philippe de CHAMPAIGNE (1602-1674)

Lot 211
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Petite fille aux mains jointes. Grande plaque de porcelaine ovale émaillée. Signée en bas à gauche. H.: 41 cm - Larg.: 30 cm (à vue). Présentée dans un cadre rectangulaire à vue ovale en bois stuqué et doré à décor de fleurs en bas-relief dans les écoinçons et d'une course de ruban feuillagé sur la moulure. Fentes aux montages. Petits éclats. Le tableau original ayant servi de modèle est une huile sur toile rectangulaire à vue ovale (70 x 58 cm), conservée au musée du Louvre [Inv. 1149].