Ferdinand LEVILLAIN (1837- 1905) et F. BARBEDIENNE Paris

Lot 210
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 900EUR
Paire de vases ansés quadripodes de forme amphore à col resserré en bronze doré. Le corps à décor en bas-relief de scènes mythologiques d'un côté et profils de Bacchus pour l'un et d'Ariane pour l'autre. Les anses à motifs de mascarons surmontés de cornes d'abondances. Socle quadrilobé mouluré. Semelle à la forme. Signés dans le décor et sur le socle. Fin du XIXème siècle. H.: 44 cm. Usures au décor.