Deux présentoirs en bronze ciselé et doré. Le... - Lot 208 - Drouot Estimations

Lot 208
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Result : 1 500EUR
Deux présentoirs en bronze ciselé et doré. Le fût à décor d'un putto assis sur une souche recouverte de pampres et retenant un support circulaire à motifs de vannerie, d'entrelacs, frise de perles et feuilles d'acanthe. Base circulaire cernée d'une couronne de laurier. Contre-socle carré à angles concaves pour l'un, contre-socle circulaire à quatre ressauts pour l'autre. Travail de style Louis XVI de la fin du XIXème, début XXème siècle. H.: 31 et 32 cm. Redorés.