Commode bureau à cylindre en acajou massif... - Lot 206 - Drouot Estimations

Lot 206
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 350EUR
Commode bureau à cylindre en acajou massif finement sculpté de frises de rinceaux en ceinture, d'entrelacs et de serpents enroulés autour d'une torche le long des montants arrondis. Le plateau coulissant, entraînant l'ouverture du cylindre et découvrant un serrepapiers droit formé d'une niche centrale, de quatre piles de trois tiroirs et de secrets. La partie inférieure ouvrant par trois tiroirs. Coffres de serrure en laiton. Panneaux du dos moulurés. Fin du XVIIIème siècle. H.: 122 cm - Long.: 120,5 cm Prof.: 58 cm. Cuir postérieur.