Petite commode demi-lune en placage de bois... - Lot 204 - Drouot Estimations

Lot 204
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 900EUR
Petite commode demi-lune en placage de bois de rose dans des encadrements de filets composés et de cannelures simulées, ouvrant par un battant. Plateau de marbre blanc veiné gris. Fin du XVIIIème siècle. H.: 83 cm - Long.: 49 cm Prof.: 31,5 cm. Bon état général après restaurations d'entretien. Le plateau de marbre est un remploi à partir d'une plaque commémorative récapitulant les différents membres de la famille TALON, originaire de Châlons [en Champagne], notamment Jean TALON (1626- 1694), premier intendant de la Nouvelle-France.