Pendule en forme de colombier à toit en pagode,... - Lot 203 - Drouot Estimations

Lot 203
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 1 800EUR
Pendule en forme de colombier à toit en pagode, en bronze et laiton dorés au mat et au brillant, animée d'une femme nourrissant des poules, observée par un Amour. La façade centrée d'un cadran en émail blanc à chiffres romains en noir pour les heures et chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes. Marqué «à Paris». Le socle à pans coupés et concaves, au revers, à décor en applique de motifs de boucs affrontés, couronne de pampres et mascarons de satyres, sur quatre pieds griffus. Mouvement à suspension à fil. Epoque Restauration. H.: 44 cm - Larg.: 32,5 cm - Prof.: 14,5 cm. Porte arrière rapportée. Usures et rayures à la dorure. Ecrou de la girouette manquant. Ce modèle existe aussi en bronze patiné et doré.