Paire d'appliques à trois bras de lumière... - Lot 202 - Drouot Estimations

Lot 202
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 4 500EUR
Paire d'appliques à trois bras de lumière en bronze ciselé et doré au mat et au brillant. La platine décorée de feuillages et sommée d'ailes de Victoires. Chaque bras terminé par des têtes de cygne soutenant une bobèche et un binet ornés de palmettes. Attribuées à Claude GALLE (1759-1818). Epoque Empire. Aigles probablement rapportés. H.: 44 cm. Rayures sur deux binets. Choc à une aile. Ce modèle peut être rapproché d'une paire de bras à têtes de cygne livrés par Claude Galle en 1811 pour le Petit Trianon. Celle-ci est en tout point similaire à notre modèle, excepté la présence au niveau de l'anneau du fût d'étoiles et de rosettes à la place de l'aigle sur le foudre. La finesse de ciselure visible sur notre paire d'appliques se retrouve sur d'autres modèles du maître bronzier, comme sur les bras à trois lumières livrés vers 1809 pour la Salle de bains de l'Empereur au Grand Trianon reprenant le motif du cygne. Claude Galle figure parmi les plus importants bronziers parisiens de la fin du XVIIIème siècle et devient sous le Consulat et l'Empire, l'un des principaux concurrents de son confrère Pierre-Philippe Thomire en fournissant de nombreux bronzes d'ameublement pour le Garde-meuble impérial, et en participant notamment à la décoration des palais de Compiègne et de Fontainebleau, ainsi qu'à celle des palais du Quirinal à Rome et de Stupinigi à Turin.