Pendule en bronze ciselé et doré figurant... - Lot 201 - Drouot Estimations

Lot 201
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 900EUR
Pendule en bronze ciselé et doré figurant un joueur de cornemuse et son chien de part et d'autre d'une petite maison champêtre. Le cadran émaillé blanc signé Gontier K. Naudou à Paris, index en chiffres romains indiquant les heures, chemin de fer indiquant les minutes. Le socle en laiton doré posant sur cinq pieds en toupie à décor d'un joueur de flûte en bas-relief. Vers 1830-1840. H. 37 cm.