* César BALDACCINI, dit CÉSAR (1921-1998)

Lot 89
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Result : 28 000EUR
La Parisienne, 1955-1990. Epreuve d'artiste en bronze soudé à patine brune. Signée et numérotée 1/4 EA (épreuve d'artiste) sur la terrasse. Fonte Bocquel. H.: 77,5 cm; L.: 23,5 cm.; P.: 16 cm. Provenance: Galerie Richard Delh, Paris. Galerie Park'Art, Marseille. Bibliographie: César, catalogue raisonné volume I-1947-1964, Denyse Durand-Ruel, Paris, 1994, reproduit sous le n°80 p. 89 * Ce lot est en importation temporaire. Des frais additionnels de 5,5% TTC du prix de l'adjudication seront prélevés en sus des frais habituels à la charge de l'acheteur. Ces frais additionnels seront remboursés à l'acheteur sur présentation d'une preuve d'exportation du lot hors de l'Union Européenne dans les délais légaux. This lot will be subject to additional charge of 5,5% incl. VAT. This charge will be refunded upon proof of export out of the European Union within the legal time limit.