Commode en bois de placage à décor marqueté... - Lot 283 - Drouot Estimations

Lot 283
Estimation :
250 - 350 EUR
Result : 150EUR
Commode en bois de placage à décor marqueté des attributs de la musique, nœuds de ruban et filets de bois clair, formant trois réserves en façade, et ouvrant par deux tiroirs sur deux rangs, reposant sur quatre pieds, dont deux légèrement cambrés. Garniture en laiton moulé, telle que entrées de clef, poignées mobiles avec pot à feu et culot. Plateau de marbre gris veiné blanc, mouluré. Style Transition Louis XV-Louis XVI, XIXème avec éléments anciens. H. : 80 cm. – Long. : 104 cm. – Prof. : 53 cm. Manques au placage.