Cartel d'applique en bronze doré à décor... - Lot 269 - Drouot Estimations

Lot 269
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 750EUR
Cartel d'applique en bronze doré à décor de guirlandes, et surmonté d'un pot à feu à têtes de boucs. Culot cannelé, feuillagé à frises de postes. Cadran émaillé blanc à chiffres romains, pour les heures, et chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes, en noir. Non signé. Aiguilles en laiton ajouré, l'une en forme de fleur de lys. Style Louis XVI, XIXème siècle. H.: 71 cm. Cassolette à refixer. Usures à la dorure.