Lot n° 247
Estimation :
200 - 300
: 220EUR
NUREMBERG
Bassin à offrandes en laiton à décor, au centre, d'une petite rosace tournoyante et d'un ruban avec des inscriptions en lettres gothiques, et sur l'aile, d'une frise de fleurs de lys stylisées.
XVIème-XVIIème siècle.
Diam. : 40 cm.
Usures au décor. Fonds fendu. Aile percée d'un trou. Diamètre peut-être réduit.