Buste du Laocoon, sur piédouche. Tirage... - Lot 215 - Drouot Estimations

Lot 215
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 750EUR
Buste du Laocoon, sur piédouche. Tirage en plâtre patiné. Pastille "Musée Royal" au revers. Edition de la première moitié du XIXème siècle. H. : 66 cm. Petits accidents et manques. D'après le groupe en marbre du IIème ou Ier siècle av. JC, conservé au Musée Pio-Clementino, au Vatican.