LIVRE D'HEURES - à l'usage de la Vierge...... - Lot 220 - Drouot Estimations

Lot 220
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 16 500EUR
LIVRE D'HEURES - à l'usage de la Vierge... Manuscrit du XVème siècle avec miniature et bordures enluminées, sur fonds d'or mat, cinquante-huit feuillets sur peau de velin; in-8 velours grenat ancien, tr. dor. Très beau livre d"Heures du XVème siècle, à la décoration originale et très soignée. Il se compose des habituelles prières à la Vierge Marie, des litanies... Le texte est de 25 lignes sur deux colonnes par pages. L'intérêt de ce manuscrit réside surtout dans son ornementation fantastique et variée, très bien exécutée. Il débute par le"Calendrier"de 6 feuillets avec bordures donnant les signes du Zodiaque, des scènes de la vie quotidienne correspondant à chaque mois de l'année, le tout agrémenté de rinceaux, d'arabesques multicolores sur fonds fleuris, avec oiseaux, monstres, : Janvier : Seigneur prenant son repas, devant une cheminée - Février : Scène devant une cheminée - Mars : Coupe de sarments - Avril : Homme - Mai : Gentilhomme et sa femme à cheval - Juin : Femme tondant un mouton - Juillet : Homme affutant sa faux - Août : Moisonneurs - Septembre : Homme dans une cave écrasant des raisins - Octobre : Homme semant des graines - Novembre : Berger rentrant ses moutons - Décembre : Homme cuisant des pains. La page face au mois de Décembre est occupée par une grande peinture représentant Saint-Jean rédigeant son Evangile ou l'Apocalypse, avec aigle, sur fond de ville fortifiée. Chaque page de texte est illustrée de bordures variées, présentant le répertoire botanique de l'époque, pâquerettes, ancolies, lin, bleuets, orchidées, campanules, pensées, violettes, roses,... de fruits : fraises, mûres, framboises, petits pois... Et parmi ce décor, où souvent s'étalent diverses arabesques se trouvent, selon la fantaisie de leur auteur des dragons, des oiseaux, escargots, personnages anthropomorphes, animaux fantastiques, parfois aussi ce sont d'importants décors architecturaux, d'où, de l'un émerge un homme à mi-corps. Le texte est ponctué de nombreuses initiales dor.