MUSICIENS, ARTISTES... Réunion de huit lettres... - Lot 197 - Drouot Estimations

Lot 197
Estimation :
1200 - 1300 EUR
MUSICIENS, ARTISTES... Réunion de huit lettres autographes, signées ; in-4, in-8 ou in-12. CASSOU (Jean). (2). - HONEGGER (Arthur)."La date du 26 Janvier 43 me convient parfaitement pour mon concert dans cette ville [Bâle] sous réserve naturellement de l'obtention d'un Ausweis par les autorités occupantes". - LA PRESLE (Jacques de). Autobiographie. - LONG (Marguerite) (2)."Voici le livre souvenir d'une belle oeuvre APHRODITE". -"Je sais que Villa-Lobos vous a écrit, vous a donné des nouvelles de voyage peut-être exceptionnel dit-on mais en tout cas pas de tout repos. Je rentre à bord d'un charmant bâteau mais sans escale qui m'ait permis de vous écrire plus tôt. Au Brésil je ne pouvais y songer. En tout cas notre voyage futur sera préparé". - LUBIN (Germaine)."Je ne suis malheureusement pas libre en Juillet, je fois me rendre à Genève - Je serai déjà à Bayreuth à cette époque où je dois interpréter Isolde". - SMITH (M.)."Can you meet me Café FLORE"