MUSICIENS. - PERSONNALITÉS diverses. Réunion... - Lot 196 - Drouot Estimations

Lot 196
Estimation :
100 - 150 EUR
MUSICIENS. - PERSONNALITÉS diverses. Réunion de quinze lettres autographes, signées. LUBIN (Germaine)."Il ne me déplairait pas de partir pour Buenos-Aires, pour y chanter l'été prochain... les dangers de la traversée ne sont-ils pas nombreux ?... Et le répertoire". - VALLIN (Ninon) (2)"Cachet global pour 3 apparitions à Bucarest six cents dollars, payables en francs français. Cachet global pour 3 apparitions en Turquie 550 dollars... Concerts en Turquie : 30 Novembre. 3 et 6 Décembre". Elle renonce à cette tournée, son pianiste Pierre Darck étant appelé sous les drapeaux"et je n'ai pas le courage d'entreprendre des concerts avec des pianistes locaux que je devrai faire travailler et cela au dernier moment. On n'improvise pas des programmes intéressants, et il est bien difficile à un étranger de s'adapter à notre musique moderne si typiquement française... J'ai chanté en Italie... J'ai été très bien reçue avec beaucoup de sympathie et l'on m'a fait un grand succès". - DESORMIERES (Roger) (2)"J'accepte avec plaisir votre proposition de concert à Varsovie"et autobiographie :"Chef d'orchestre des soirées de Paris du comte Etienne de Beaumont 1924 des Ballets suédois de Rolf de Maré et Jean Borlin (1924-1925), des Ballets-Russes de Serge de Diaghileff (1925-1930)". - BARRAUD (Henry). Autobiographie : [A Paris] il travaille quelque temps à la classe de Paul Dukas... C'est sous le patronnage de [Louis Aubert]... et de Florent Schmitt qu'il débuta dans la carrière (manque à une page). - Etc... Joint une c.a.s. et une lettre dact. signée de J. Lang et 2 invitations ou carte de voeux de Marie-Laure de Noailles