BUTOR (Michel)

Lot 174
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
BUTOR (Michel)
Réunion de deux poèmes autographes, signés. 1944 ; trois pages in-4 et trois lettres autographes, signées l'une accompagnée d'un poème autographe. 1945 ; huit pages in-8 ou in-4."ODE":"La Roue du Ciel avec ses dents // d'émail comme une énorme meule // broyant la matière des nuages et l'or // mêlé de brûlante suie qu'est la terre". -"PSYCHOLOGIE DES CAILLOUX":"Des clous // ...des clous sur les tétards et les anguilles...". -"Merci pour le Max Jacob. Ayant apprécié ses derniers poèmes inégaux mais parfois très intéressants, j'avais lu les Conseils. Le moins que l'on puisse dire c'est que ce n'est pas génial et chose curieuse les Conseils à un étudiant contredisent presque ceux à un jeune poète. Des choses intelligentes parfois... Excellent sport qui consiste à beaucoup écrire et le détruire ensuite je le pratique depuis 3 ou 4 ans... Je m'imagine aussi très volontiers en jeune juif : le judaïsme a d'ailleurs beaucoup d'attrait pour moi... Lu : Milosz, Miguel Manara : beau... J'ai vu deux films cet été : le dictateur que contrairement à l'opinion reçue j'estime en tous points admirable s'il est moins bouleversant que d'autres films de Chaplin et Espoir qui est aussi une oeuvre MAGNIFIQUE... - JUILLET 1944 :"Je viens de finir il y a 15 jours le dernier volume d'À la Recherche du Temps Perdu. Je m'incline, c'est une oeuvre prodigieuse... Je lis naturellement beaucoup : Dostoïewsky, Claudel, Novalis (Il n'y a aucune comparaison possible entre les romantiques allemands qui sont des types immenses et les français qui sont médiocres) de la philo, des mystiques... (Je vais lire Guignol's Band) [de Céline] ...Fils de Personne : décadent. Éluard est un grand poète. Dommage que si souvent il divague. J'ai un grand amour pour la Cantate à 3 voix... Tu sais que je ne peux souffrir Sartre, Caillois, Camus, Bataille...". Un poème suit la dernière lettre : une page in-4 :"Le Seigneur a dit // Le Vent // Le vent // le vent gris et noir // aux ailes de danses de mort grises et noires