Lot n° 144
Estimation :
7000 - 10000
: 6 800EUR
Jean JOIRE (1862-1950)
Idylle. Epreuve en bronze à patine noire. Signée sur la terrasse. H. : 74 cm. Un exemplaire fut exposé au Salon de 1910. Bibliographie : Pierre KJELLBERG, Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des Sculpteurs, Les éditions de l'Amateur, reproduite p. 391.