Lot n° 42
Estimation :
800 - 1200
: 1 300EUR
NEVERS
Grande gourde à prises en forme de têtes de béliers et à panse à décor en camaïeu bleu patronymique sur une face d'un "St Anthoine" sous un drapé, et sur l'autre face, de l'inscription : "1723. Anthoine albrieux Bourgeois de St Jean Demorienne ensauoye" [Lire : de Maurienne en Savoye]. Filets et guirlandes sur le col et la base. XVIIIème siècle. H. : 35,5 cm. Restaurations aux prises et au col. Fêlure au pied.