Jules BRETON (1827-1906)

Lot 86
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 15 500EUR
Jules BRETON (1827-1906)
Étude pour le chant de l'alouette, 1884. Dessin au crayon noir et à l'estompe. Signé et daté 15 août 84 vers le bas à gauche. 53 x 31,5 cm. Exposition: Jules Breton, la chanson des blés, exposition itinérante Musée des Beaux-Arts, Arras 16 mars - 2 juin 2002, Musée des Beaux-Arts, Quimper, 15 juin - 8 septembre 2002 et Gallery of Ireland, Dublin 23 septembre - 15 décembre 2002 reproduit Fig. 172 (cat. 94) page 206 du catalogue.