Jules BRETON (1827-1906)

Lot 85
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 8 000EUR
Jules BRETON (1827-1906)
Etude de paysanne (Marguerite Moreau). Dessin au fusain et à l'estompe. Signé vers le bas à droite. 62,5 x 47,5 cm. Accidents sur les bordures. Marguerite Moreau était un des modèles réguliers du peintre quand il était en Bretagne. Exposition: Jules Breton, la chanson des blés, exposition itinérante Musée des Beaux-Arts, Arras 16 mars - 2 juin 2002, Musée des Beaux-Arts, Quimper, 15 juin - 8 septembre 2002 et Gallery of Ireland, Dublin 23 septembre - 15 décembre 2002 reproduit page 134 du catalogue.