Ecole de Jean-Baptiste GREUZE (1725-1805)

Lot 72
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 850EUR
La soeur cadette éplorée et son aînée (1761). Huile sur panneau. Au revers un ancien numéro d'inventaire à l'encre noire: 169. 30 x 23,5 cm. Reprise des figures des deux soeurs dans L'accordée de Village de Jean-Baptiste Greuze conservée au musée du Louvre (1781). Provenance: Antoine Souri, Peintre et Doreur, Place du Louvre, 18 en face de la colonnade (D'après une ancienne étiquette collée au revers du cadre).