École française du premier quart du XVIIIe siècle

Lot 69
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 900EUR
Portrait présumé de Marie-Angélique Poisson (1657-1731), baronne de Champlost, coiffée d'un bonnet de dentelles brodées et d'une mantille noire. Huile sur toile de forme ovale. Au revers un ancien texte manuscrit à la plume et encre brune donne l'identité du modèle, son lien marital avec Jean Quentin, et la provenance du tableau. Document daté sur le côté à gauche: « A Auteuil ce 9 bre 1851 D. » 75 x 60,5 cm. Rentoilage. Cadre en bois sculpté et doré à motif de guirlandes de fleurs (petits accidents). Marie-Angélique Poisson, fille du seigneur de Souzy, fut d'abord femme de chambre de la dauphine Christine de Bavière (1660 -1690), belle fille de Louis XIV, avant d'être nommée brièvement contrôleuse du garde meuble de la duchesse de Bourgogne (1685 - 1712). Elle épousa en 1676, Jean Quentin (1637 - 1717) écuyer et Perruquier de Louis XIV, créateur en 1673 « des perruques au métier », tressées, pommadées et assouplies, dont il obtint en 1675 le privilège et le monopole royale (Cf. Mathieu da Vinha, Au service du roi: dans les coulisses de Versailles. Tallandier 2015). Anoblit en 1693 avec la qualité de chevalier, devenu Seigneur de Villiers en 1697, Jean Quentin obtint en 1702 le titre de Baron de Champlost. L'épouse est représentée ici avec sa belle mantille noire dans son costume de veuve, ce qui permet de situer le portrait vers 1717. Quelques années avant Le baron de Champlost avait été peint par François de Troy, comme en témoigne une gravure conservée dans le fond de la Bibliothèque Nationale.