Deux fixés sous verre: - l'un représentant... - Lot 66 - Drouot Estimations

Lot 66
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 720EUR
Deux fixés sous verre: - l'un représentant Frédéric II de Prusse (1712- 1786) en buste. Seconde moitié du XVIIIe siècle. Ancienne inscription manuscrite au dos de l'encadrement: « Souvenir de reconnaissance / de la femme du jardinier du roi/de pologne à Madame Samson [?]/[date illisible]/Commercy / femme Lantonnat ». 30,5 x 24 cm (à vue). Petits éclats. - l'autre orné d'un vase de fleurs, posé sur un entablement, avec un papillon. Vers 1800-1810. 27 x 20 cm (à vue).