Attribuée à Michele MARIESCHI (Venise 1710- id.1743)

Lot 62
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 30 000EUR
Caprice au bord d'un cours d'eau avec un arc et des maisons rustiques. Huile sur toile. 49 x 68 cm. Rentoilage, petits manques, ancien vernis oxydé. A rapprocher de la composition de Michele Marieschi de l'ancienne collection Carminati (Lombardie), qui reprend pratiquement à l'identique, mais en l'inversant, le site avec son arc en ruine et ses maisonnettes rustiques (Cf. Fondation Federico Zeri, Photothèque; Michele Marieschi 0633). Le musée de Minneapolis conserve un Caprice rustique de même esprit dans lequel se retrouvent les éléments similaires placés à droite dans l'ombre (56,2 x 47,6 cm), ainsi que celui du musée de Varsovie dans lequel figure la structure étagée contre laquelle s'arcboute l'arc en ruine (Cf. Ralph Toledano, Michele Marieschi. Catalogo ragionato. Capricci, C44 & C 55 - Milano 1995).