Lot n° 267
Estimation :
200 - 300
Chiraz, Sud-ouest de la Perse
Chaîne, trame... - Lot 267 - Drouot Estimations
Chiraz, Sud-ouest de la Perse
Chaîne, trame et velours en laine.
Tapis orné d'une suite de trois losanges crénelés rouge à décor d'un petit médaillon ivoire, reliés entre eux et prolongés de deux pendentifs sur fond bleu marine à motifs géométriques polychromes.
La bordure principale à succession de médaillons multicolores et encadrée de nombreuses contre-bordures.
Première moitié du XXème siècle.
3,30 x 2,30 m.
Usures.