Chiraz, Sud-ouest de la Perse Chaîne, trame... - Lot 267 - Drouot Estimations

Lot 267
Estimation :
200 - 300 EUR
Chiraz, Sud-ouest de la Perse Chaîne, trame et velours en laine. Tapis orné d'une suite de trois losanges crénelés rouge à décor d'un petit médaillon ivoire, reliés entre eux et prolongés de deux pendentifs sur fond bleu marine à motifs géométriques polychromes. La bordure principale à succession de médaillons multicolores et encadrée de nombreuses contre-bordures. Première moitié du XXème siècle. 3,30 x 2,30 m. Usures.