SMITH (Thomas). De Republica Anglorum Libri... - Lot 9 - Drouot Estimations

Lot 9
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
SMITH (Thomas). De Republica Anglorum Libri très… Leyde, B. et A. Elzevier, 1630 ; in-16 veau fauve, fil. dor. encadrant les plats, dos orné (Reliure de l’époque un peu us.) A. Willems, p.87, n°337. Nouvelle édition augmentée de l’édition. 1625. On joint : HELVETIORUM. Republica Diversorum autorum. Leyde, B. et A. Elzevier, 1627 ; in-16 velin ivoire à recouvrement de l’époque. A. Willems, p.74, n°278. Cet ouvrage est la reproduction textuelle d’un ouvrage de Josias Simler, auquel on a ajouté trois ou quatre opuscules sans importance.