ÉCRIVAINS. Réunion de 6 lettres ou billets... - Lot 3 - Drouot Estimations

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
ÉCRIVAINS. Réunion de 6 lettres ou billets autographes, signés et de 3 lettres dactylographiées, signées ; différents formats. BAZIN (H.). « On croit avoir saturé son public et la collection Femina vous prouve, en doublant le tirage de n’importe quel livre, qu’il restait beaucoup de lecteurs à toucher. ». – CESBRON (G.). « Laffont me fait poser quelques exemplaires. Je les trouve ravissants. ». – MAUGHAM (S.). 1959. « Amicalement aux lectrices du club de la Femme. ». – MAUROIS (A.). « J’ai été ravi à la fois par la présentation de mes livres dans la collection du club de la Femme et par leur immense diffusion. L’édition est belle, intelligemment illustrée et les textes sont excellents. ». « Je ne crains pas la mort. Ceux qui la redoutent, s’attendrissent sur un monde où à la fois ils seront et ne seront pas… Mais la mort ne peut-être imaginée puisqu’elle est l’absence d’images. ». – MONTHERLANT (H. de). « Je serai parti pour 2,3 mois à Rome. ».