Jacques PRÉVERT (1900-1977)

Lot 129
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Jacques PRÉVERT (1900-1977)
Homme aux liens et squelettes, octobre 1973- mai 1974. Collage, signé en bas à droite, dédicacé en bas au milieu et daté en bas à gauche. 35,5 x 26,5 cm. La composition reprend celle de l'oeuvre Saint Sérapion, 1628, de Zurbarán, conservée au Wadsworth Atheneum, Hartford, Connecticut, États-Unis Nous remercions Madame Eugénie BACHELOT-PREVERT qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre.