DESURMONT (XIX-XXème siècle)

Lot 121
Estimation :
1000 - 1500 EUR
DESURMONT (XIX-XXème siècle)
Buste d'Abla. Epreuve en terre cuite polychrome, signée. Cachet rectangulaire F. GOLDSCHEIDER, Wien au dos. H. : 35,5 cm. Manque une boucle d'oreille, petit accident à l'oreille. Le sculpteur DESURMONT a représenté Abla « amoureuse » du héros Antar, issu du plus célèbre conte de l'Arabie antéislamique.