Christophe FRATIN (1801-1864)

Lot 113
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 2 100EUR
Christophe FRATIN (1801-1864)
Singe assis. Epreuve en bronze d'édition ancienne à patine brune, signée sur la terrasse. Contresocle en marbre veiné. H. : 20 cm. Petit manque. Le Singe assis de FRATIN a été décliné avec des variantes. Notre épreuve possède un nez affublé d'un minuscule bicorne Napoléonien.