Maurice UTRILLO (1883-1955)

Lot 111
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Result : 45 000EUR
Maurice UTRILLO (1883-1955)
Le presbytère de Prunelli-di-Fiumorbo, Octobre 1924. Huile sur toile, signée et datée en bas à droite ; titrée, resignée et redatée au dos. 54 x 65 cm. Au dos, étiquette d'exposition : 1936, n° 24096. A l'encre rouge, étiquette 24584. Etiquette Docteur Alajouan. Au dos, de la main du peintre : Prunelli (Corse), Le Presbytère. Maurice Utrillo V. octobre 1924. Nous remercions Monsieur Jean FABRIS qui nous a aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau, qui sera reproduit au catalogue raisonné actuellement en préparation