Episode d'un grand Shahname, livre des Rois,... - Lot 1 - Drouot Estimations

Lot 1.2
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 900EUR
Episode d'un grand Shahname, livre des Rois, de Firdousi. Un prisonnier est amené devant un roi, assis dans son palais et entouré de dignitaires. Gouache sur papier. Texte à l'encre noire en écriture nasta'liq sur six colonnes et titre à l'encre rouge « Sohrab demande à sa mère qui est son ancêtre ». Iran oriental, période Mozzaffaride, fin XIVème siècle. Page à vue : 37,5 x 19,7 cm. Miniature : 13 x 16 cm. Au dos du cadre, une note manuscrite indique la provenance : Ancienne collection Sevadjian, vente publique, Me Ader, Paris, Hôtel Drouot, 20 mars 1961, Expert Melle Densmore, n° 128. Pour une page du même manuscrit, voir : M.C.DAVID et J. SOUSTEIL, Miniatures de l'Inde-3, galerie J. Soustiel, Paris, Mai-juillet 1983, n° 1, attribuée à l'Inde des Sultanats, milieu du XVème siècle.