Petite commode galbée toutes faces en bois... - Lot 184 - Drouot Estimations

Lot 184
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 800EUR
Petite commode galbée toutes faces en bois fruitier, dont châtaigner et noyer, à décor mouluré et finement sculpté de feuilles d'acanthe et rosaces. Elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses et repose sur de petits pieds cambrés. Montants à réserves. Travail probablement flamand du XVIIIème siècle. Plateau de marbre brun, brèche des Flandres rapporté. (Fonds refaits, reprises, petits éclats). 27 x 35 x 19 cm.