GAY (Jules)

Lot 59
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 230EUR
GAY (Jules)
Bibliographie des ouvrages relatifs à l'amour, aux femmes, au mariage et des livres facétieux pantagruéliques, scatologiques, satyriques etc. Par M. le C. d'I***. Quatrième édition entièrement refondue, augmentée et mise à jour par J. Lemonnyer. Tome premier [-quatrième]. Paris, Lemonnyer, Gilliet, 1894 [-1900], gd in-8, 4 vol. Demi-reliure en maroquin bleu, dos lisse orné, tranche sup. doré. VIII-927 ; 959 ; 1407 ; 1299 pp. Couverture de la brochure d'origine conservée. Impression sur deux colonnes. Plats et coupes us., qqs mors légèrement frottés.