Secrétaire à décor marqueté de guirlandes... - Lot 278 - Drouot Estimations

Lot 278
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Secrétaire à décor marqueté de guirlandes de fleurs dans des encadrements à rosaces et chevrons sur fond de bois de rose disposé en frisage. Il ouvre dans sa partie supérieure en retrait par deux portes et dans sa partie inférieure, par un tiroir formant écritoire, démasquant quatre tiroirs, et deux portes découvrant des tiroirs à l'anglaise. Marbre blanc encastré à galerie. Hollande, début du XIXème siècle. (Décolorations, petits manques). 153 x 79 x 40 cm.