Importante console en acajou et placage d'acajou... - Lot 270 - Drouot Estimations

Lot 270
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Result : 2 800EUR
Importante console en acajou et placage d'acajou de forme rectangulaire ouvrant par un large tiroir en ceinture. Elle repose sur des montants antérieurs en jarret de bélier sommés de têtes de faunes en bois sculpté et redoré, montants postérieurs en pilastre. Base pleine en forme de plinthe. Epoque Empire. Plateau de marbre bleu Turquin d'Italie. Fond de glace, rapporté. 96,5 x 147 x 45 cm.