Commode à vantaux en acajou et placage d'acajou... - Lot 265 - Drouot Estimations

Lot 265
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Result : 3 500EUR
Commode à vantaux en acajou et placage d'acajou blond ouvrant par deux larges portes, sur une base pleine en forme de plinthe, intérieur à étagères. Les montants en forme de pilastres supportent un plateau de marbre blanc veiné gris à gorge. Estampillée "JACOB FRERES". Epoque Consulat. 108,6 x 132,4 x 55,4 cm. (Accidents et manques). Cette estampille fut utilisée entre 1796 et 1804, au même titre que l'estampille complète mentionnant l'adresse. Il existait, à l'époque, au sein de l'atelier, plusieurs fers, dont l'un abréviatif permettant d'estampiller ainsi sur de petites surfaces.