Deux meubles bonheur du jour, formant pendant,... - Lot 263 - Drouot Estimations

Lot 263
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 3 500EUR
Deux meubles bonheur du jour, formant pendant, en acajou et placage d'acajou uni ou moucheté et filets d'ébène et de laiton. Ils ouvrent, chacun, par un tiroir en ceinture muni d'une écritoire et reposent sur des montants en gaine réunis par une entretoise en X, centrée d'une tablette de marbre blanc veiné gris rectangulaire. Fond de miroir flanqué de colonnettes cannelées et foncées de cuivre. Pieds en toupie. Dessus de marbre blanc veiné gris, encastré à galerie. Estampille de "F.J. PAPST" sur l'un, et traces d'estampilles sur l'autre "...RAND". Travail en partie d'époque Consulat. (Montants des corps du haut remontés à vis, modifications). 124 x 65 x 39 cm. François-Ignace PAPST fut reçu maître ébéniste le 3 septembre 1785. On peut mettre en correspondance une gravure publiée en l'an X (1801) dans la revue La Mésangère, et intitulée "bureau dit "de Dame"".