Secrétaire à cylindre en acajou et placage... - Lot 261 - Drouot Estimations

Lot 261
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Secrétaire à cylindre en acajou et placage d'acajou toutes faces et filets d'ébène, ouvrant par trois tiroirs en gradin, un cylindre démasquant trois petits tiroirs, et par quatre tiroirs en ceinture dont un formant caisson et abritant un coffre. Pieds fuselés et cannelés, tirettes sur les côtés. Entrées de serrure à trèfles. Epoque fin du XVIIIème siècle. Plateau de marbre blanc veiné gris, ceint d'une galerie en laiton. 120,5 x 143 (204 cm avec les tirettes) x 69 cm.