Commode formant secrétaire en placage de... - Lot 260 - Drouot Estimations

Lot 260
Estimation :
2200 - 3000 EUR
Result : 2 500EUR
Commode formant secrétaire en placage de bois de rose, disposé en ailes de papillons dans des réserves soulignées d'amarante et de filets de bois jaune. Les côtés plaqués de satiné. Un abattant découvre trois petits tiroirs et deux cavités, et deux grands tiroirs. Montants à pans coupés se terminant par des pieds cubiques. Estampillée "F. BIRCKEL". En partie d'époque Louis XVI. Ornementation en bronze doré rapportée. Plateau de marbre. (Replaquée et transformations). 96 x 92.5 x 38 cm. Jean-Frédéric BIRCKEL fut reçu maître ébéniste le 13 juin 1786.