Secrétaire à abattant ouvrant, de haut en... - Lot 259 - Drouot Estimations

Lot 259
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 3 600EUR
Secrétaire à abattant ouvrant, de haut en bas, par un tiroir, un abattant découvrant six petits tiroirs et quatre cavités, et deux portes. Il présente une marqueterie sur l'abattant à décor d'attributs musicaux dans un médaillon sur fond de bois de rose disposé en ailes de papillons et d'urnes antiques. Montants à pans coupés et cannelures simulées. Plateau de marbre gris veiné. Estampillé "F. SCHEY". Epoque Louis XVI. Bronzes rapportés. (Soulèvements, restaurations et déchirures au placage). 137 x 90 x 37 cm. Fidelys SCHEY fut reçu maître ébéniste à Paris le 5 février 1777.