Commode galbée toutes faces en placage de... - Lot 258 - Drouot Estimations

Lot 258
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Commode galbée toutes faces en placage de bois de violette dans des encadrements de filets, les champs en noyer, ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses. Montants à pans coupés reposant sur des pieds cambrés. Fin de l'époque Louis XV. Plateau de marbre Royal des Flandres brun veiné blanc à bec de corbin et cavet. Bronzes rapportés. (Pieds postérieurs entés, restaurations). 87 x 120 x 59 cm.