Fauteuil à dossier plat en bois anciennement... - Lot 254 - Drouot Estimations

Lot 254
Estimation :
1200 - 1400 EUR
Fauteuil à dossier plat en bois anciennement canné et laqué à décor mouluré et finement sculpté d'une grenade éclatée, feuillages et cuirs. Estampillé "CRESSON". Epoque Louis XV. (Equerres de renfort, accidents et restaurations). H. 93 cm. Il s'agit peut-être de l'estampille de Jean-Baptiste Cresson, reçu maître menuisier en 1741.