Lot n° 90
Estimation :
2000 - 3000
: 1 800EUR
Octave GRENOUILLET (1872 - 1967)
Uranie.
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
212 x 180 cm.
Petits accidents, usures, pliures, restaurations (toiles sans châssis).
CE LOT DESCENDRA AU MAGASINAGE DE L'HOTEL DROUOT (01 48 00 20 56 - en semaine 9h-10h et 13h-17h30 / samedi 8h-10h).
Cette Oeuvre, probable carton de tapisserie, est à rapprocher de la série sur le thème de la science et de la pensée qu'il réalise pour la Manufacture des Gobelins, dans le cadre d'une commande pour la faculté de la Sorbonne à Paris. Ces cartons exécutés au début des années 1940 seront livrés par
Guillonnet en 1942 et tissés qu'en 1944.