Lot n° 248
Estimation :
600 - 800
: 1 100EUR
CHIRVAN Daghestan, Est du Caucase, dans la... - Lot 248 - Drouot Estimations
CHIRVAN Daghestan, Est du Caucase, dans la région du Daghestan
Chaîne, trame et velours en laine.
Tapis de prière à champ bleu marine orné d'une multitude de motifs décoratifs stylisés: petites fleurs, tangas, et autres motifs géométriques, surmonté d'un mihrab.
Large bordure ivoire à feuilles dentelées polychromes est encadrée de deux contre-bordures.
Première moitié du XXème siècle.
1,15 m x 1,02 m.
Bon état