CHIRVAN Daghestan, Est du Caucase, dans la... - Lot 248 - Drouot Estimations

Lot 248
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 100EUR
CHIRVAN Daghestan, Est du Caucase, dans la région du Daghestan Chaîne, trame et velours en laine. Tapis de prière à champ bleu marine orné d'une multitude de motifs décoratifs stylisés: petites fleurs, tangas, et autres motifs géométriques, surmonté d'un mihrab. Large bordure ivoire à feuilles dentelées polychromes est encadrée de deux contre-bordures. Première moitié du XXème siècle. 1,15 m x 1,02 m. Bon état