HOPILLIART & LEROY

Lot 240
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 600EUR
HOPILLIART & LEROY
Commode sauteuse à ressaut central, en placage de bois de rose dans des encadrements d'acajou, ouvrant par deux tiroirs sans traverses et reposant sur quatre pieds cambrés. Montants à pans coupés à cannelures simulées. La partie centrale ornée d'une marquèterie florale dans un médaillon. Garniture en bronze doré, telle que: anneaux de tirage, entrée de clef, chutes à triglyphes, cul de lampe à noeud et sabots griffus. Plateau de marbre rosé veiné blanc et gris mouluré, à ressauts central et latéraux. Marques au pochoir sous le marbre et sur le parquet: «Meubles Anciens, Reprodon - Réparon, HOPILLIART & LEROY, Paris, 12 rue des St Pères». Style Transition Louis XV-Louis XVI, début du XXème siècle. H.: 90 cm. - Long.: 138 cm. - Prof.: 50 cm. Petits accidents, soulèvements et manques; CETTE COMMDOE DESCENDRA AU MAGASINAGE DE L'HOTEL DROUOT