Petite commode mouvementée en placage de... - Lot 232 - Drouot Estimations

Lot 232
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 900EUR
Petite commode mouvementée en placage de bois de rose et de palissandre, à trois rangs de quatre tiroirs, séparés par des traverses et flanqués de montants saillants. Plateau de marbre gris profilé en bec de corbin. Estampillée «L. C. BIRCLET». Époque Louis XV. Garniture de bronze doré rapportée. H.: 84 cm. - Larg.: 95 cm. - Prof.: 51 cm. Quelques accidents et petits manques. Légères restaurations. Laurent Charles Birclet, dit «Bircklé le jeune», était le frère cadet de l'ébéniste Jacques Bircklé. Il fut reçu Maître Menuisier-Ébéniste à Paris en 1766, demeurant dans le faubourg Saint-Antoine, rue de Charenton. Il est mort en 1776; CETTE COMMODE DESCENDRA AU MAGASINAGE DE L'HOTEL DROUOT